Premiação II Concurso Cultural Pallotti

EVENTOS

Com o objetivo de envolver os estudantes numa gincana literária e artística, o II Concurso Cultural Pallotti teve o presente tema: 58 anos Semeando Sonhos, Humanizando e Partilhando Aprendizagens, com a proposta de  incentivar a produção de textos e desenhos temáticos que expressam a alegria de estudar no Colégio, que neste ano completou 58 anos de existência.

Confira abaixo a lista dos vencedores do II Concurso Cultural Pallotti:

ATENÇÃO!

Os vencedores do Concurso que não estiveram presentes no dia do evento, devem procurar a Vice-Direção do Pallotti-Colégio Antônio Alves Ramos para receber a premiação! 

Parabéns aos campeões!

Clique AQUI para acessar as fotos da premiação

 

Resultado do Concurso de DESENHO:

DESENHO TEMÁTICO – EDUCAÇÃO INFANTIL E PRIMEIRO ANO DOS ANOS INICIAIS

COLOCAÇÃO

NOME DO ALUNO

TURMA

ISABELLI LUANNI CANDIDO DE PAULA

NA2

PIETRA RIGÃO BRASIL

12

RAFAELA ESSVEIN RODRIGUES

12

MARIA CAROLINA GONÇALVES HEMING

11

DAVID CAMPOS DE SOUZA

NB3

 

DESENHO TEMÁTICO – SEGUNDO E TERCEIRO ANO DOS ANOS INICIAIS

COLOCAÇÃO

NOME DO ALUNO

TURMA

CECÍLIA MIOLLO LOPES

23

SAMUEL WIETHAN HUNDERTMARCK

31

RAFAELA AITA SILVEIRA

23

ISABELA FERREIRA MENDES

22

 

DESENHO TEMÁTICO – QUARTO E QUINTO ANO DOS ANOS INICIAIS

COLOCAÇÃO

NOME DO ALUNO

TURMA

VANESSA MACHADO ALMEIDA

51

MANUELLA SILVA BRASIL

41

LAVÍNEA DE OLIVEIRA DUTRA

51

JOÃO GABRIEL FRANZEN DE AVILA SILVA

42

EDUARDA POLENZ AMARAL MACHADO

52

 

DESENHO TEMÁTICO – SEXTO E SÉTIMO ANO DOS ANOS FINAIS

COLOCAÇÃO

NOME DO ALUNO

TURMA

NICOLAS FALK KRAETZIG

62

GISELLA SEVERO SARALÉ

71

MATHEUS MALEZAN MARTINS

72

PAOLA ROCHA PACHECO DE CARVALHO

72

JULIA MIRANDA PINTO

62

 

DESENHO TEMÁTICO – OITAVO E NONO ANO DOS ANOS FINAIS

COLOCAÇÃO

NOME DO ALUNO

TURMA

LUAN SOUZA DE SÁ

82

MARIA EDUARDA MULLER NIEMAIER

82

HEITOR BRUM LOPES

81

GUSTAVO FONSECA

81

ANA VITÓRIA KEMMERICH DA SILVA

82

LORENZO FRIEDRICH SOARES

91

 

DESENHO TEMÁTICO – ENSINO MÉDIO

COLOCAÇÃO

NOME DO ALUNO

TURMA

RAIÉLLI PIVETTA MOLETTA

102

ALESSANDRA RODRIGUES SAIDLER

301

EMANUEL SCHLASSER DA SILVA

101

MIGUEL PIBER DORNELES

202

PAULA CAROLINE CASSANEGO WIETHAN

302

DIENIFER PADILHA MAIDANNA

101

 

Resultado do Concurso de FRASE:

FRASE – SEGUNDO E TERCEIRO ANO DOS ANOS INICIAIS

COLOCAÇÃO

NOME DO ALUNO

TURMA

LEONARDO DUTRA RODRIGUES

21

LUCA VESTENA SANTOS

21

SOPHIE FERREIRA STEFENON

22

PEDRO GRABRIEL RODRIGUES BORGES

23

 

Resultado do Concurso de POESIA:

 

POESIA – QUARTO E QUINTO ANO DOS ANOS INICIAIS

COLOCAÇÃO

NOME DO ALUNO

TURMA

ANTÔNIA CARVALHO TEODORA

52

GABRIEL SILVEIRA DO PRADO

52

THIAGO GARBINATTO DE ALMEIDA

53

LETÍCIA TIEDE DALCUL

43

ISABEL BERNEIRA NUNES AGUIAR

41

 

Resultado do Concurso de REDAÇÃO:

REDAÇÃO – SEXTO E SÉTIMO ANO DOS ANOS FINAIS

COLOCAÇÃO

NOME DO ALUNO

TURMA

MATHEUS MALEZAN MARTINS

72

NÍCOLAS DOS SANTOS JARDIM

73

MARIANA DE MOURA CAMARGO

73

GABRIELLY VITÓRIA DOS SANTOS BRESSA

72

MARIA ALICE DOS SANTOS

73

 

REDAÇÃO – OITAVO E NONO ANO DOS ANOS FINAIS

COLOCAÇÃO

NOME DO ALUNO

TURMA

JOÃO GABRIEL HUNDERTMARCK MOREIRA

92

AUGUSTO COSTA BERNARDY

92

LAURA AVILA ZAMPIERRI

91

MERY CECÍLIA TRINDADE BRIGNOL VOLPICELI

91

GABRIELA CAÚSSI PEREIRA

91

LARISSA ALVES PORTO

82

 

REDAÇÃO – ENSINO MÉDIO

COLOCAÇÃO

NOME DO ALUNO

TURMA

LIDIANE ILHA RODRIGUES

302

GABRIEL PIENIS FIALHO

302

GABRIELA CESAR BECK

301

FRANCINI GODOI CREMONESE

302

THIAGO DA CRUZ BERNARDY

302

RAFAELA KOSSMANN LIMA

201

 

Publicado em: 02/05/2019

< Voltar

MAIS NOTÍCIAS DE EVENTOS